выбор жесткого диска

Ответить на тему

Автор Сообщение

wizardik ®

Стаж: 10 лет

Пост 08-Ноя-2010 19:53

[Цитировать] 

Прошу помощи, уже неделю шарю обзоры в инете, и так не могу понять какой же винт купить, хочется тихий и быстрый, что-то из WD или вы что посоветуюте. Seagate пишут что хлам и ломается быстро... размер 1тб. кто может помочь посоветовать, буду рад. материнка MSI x48c platinum

Последний раз редактировалось: wizardik (2010-11-09 15:21), всего редактировалось 2 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

Kostya

Пост 08-Ноя-2010 21:10 (спустя 1 час 17 минут)

[Цитировать] 

у самого Seagate на 1тб и WD на 500гб...по шуму вроде ВД погромче...мне больше сиагейты нравятся но это только мое мнение...за полгода ниодного битого кластера ни на каком из 2х жд не появилось при активном скачивании удалении

Если необходимо посидировать мою раздачу с которой я ушел,то пишите в пм я вернусь =^_^=
Мои раздачи
[Профиль]  [ЛС] 

wizardik ®

Пост 09-Ноя-2010 08:14 (спустя 11 часов)

[Цитировать] 

что скажите про Seagate ST31000528AS, может у вас он и есть? полностью вроде устроил по параметрах, не понравились отзывы, холодный, тихий, быстрый, кажется то что нужно, НО есть страшные щелчки вначале работы и в конце, да и не факт что повезёт с ним, умираю быстро, у кого через месяц, два, пол года... у кого сразу кластеры битые. лучше WD 7200 оборотов на 1Тб. только какой будет потише, и по шустрее, надо ещё узнать.

Железный Дров

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Пост 09-Ноя-2010 08:42 (спустя 27 минут)

[Цитировать] 

Прошу помощи, уже неделю шарю обзоры в инете, и так не могу понять какой же винт купить, хочется тихий и быстрый, что-то из Seagate или WD. остальное как самсунг пишут что хлам и ломается быстро... размер 1тб. кто может помочь посоветовать, буду рад. материнка MSI x48platinum
У меня все ЖД Самсунги, некоторым уже несколько лет. Один из них Самсунг hd154ui (1,5 Тб правда). Я дисками доволен. Тихие и не греются. А всех крикунов, которые повторяют слова других чужих крикунов, ИМХО, надо посылать НАХ.
[Профиль]  [ЛС] 

wizardik ®

Пост 09-Ноя-2010 08:53 (спустя 11 минут)

[Цитировать] 

хоть иди и покупай, от каждой фирмы по ЖД. сиди дома и проверяй. сумасшествие, Seagate уже 100% не буду брать, частые там рандом в худшую сторону.

wizardik ®

Пост 09-Ноя-2010 09:13 (спустя 19 минут)

[Цитировать] 

вроде выбрал... 1 Tb SATA-II 300 Western Digital Caviar Blue WD10EALS 7200rpm 32Mb

Daiver

Стаж: 9 лет 4 месяца

Пост 09-Ноя-2010 13:41 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Я бы не советовал брать Blue WD, ИМХО или Black (для системы, игр etc.), или Green для файлопомойки.
Был опыт с умершим синим ВД, на 1й неделе после покупки.
Если на
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/H...1FALS_77878.html
(у меня такой - я доволен)
или
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/H...2FAEX_96014.html
не хватает, то могу посоветовать
http://www.nix.ru/autocatalog/samsung/samsung_hdd/H...103SJ_88802.html

SerVanWolf

Пост 09-Ноя-2010 13:58 (спустя 17 минут)

[Цитировать] 

wizardik
Так какой всётаки нужен? Тихий или быстрый? Абсолютно надёжных винтов не бывает, у меня сдох один голубой на 640гб от WD, блек тоже себя ведёт как то странно, остальные 4 WD из более новых поколений работают без нареканий, пара гнусов тоже без проблем. Единственное гнусы иногда бывает сильно вибрируют. Если хочется надёжности лучше покупать два, либо в бекап, либо небольшой быстрый винт под систему и тихий большего объёма под данные.
Western Digital Caviar Blue WD10EALS неплохой. Можно ещё посмотреть на этот, там все новейшие технологии от диджиталов
http://www.sunrise-tula.ru/catalog/goods/t89515.html

wizardik ®

Пост 09-Ноя-2010 15:28 (спустя 1 час 30 минут)

[Цитировать] 

у меня же на матери только SATA 2, а вы мне говорите про 3. про это я вообще не знаю, там контроллер наверно надо будет подкупать.тихий, более менее холодный, тогда даже задумываться не буду, пойду и возьму его. поверю вам на слово. смущает только что 3 пластины, хотелось бы 2. читал меньше шумит.
Так какой всётаки нужен? Тихий или быстрый?
нужен быстрый и более менее тихий, а то будет как двигатель от классики работать.

DJ_Sergeich

Пост 11-Ноя-2010 00:59 (спустя 1 день 9 часов)

[Цитировать] 

Второй год юзаю сигейт ST31000520AS
Он вообще не греется! Лежит на столе в антистатическом пакете.
Потому что малооборотистый - 5900 оборотов/мин.
Соответственно, и тихий. Особой потери в скорости при работе с ним не замечаю. На нём хранится кино и пр. большие файлы.
Рекомендую.
[Профиль]  [ЛС] 

wizardik ®

Пост 11-Ноя-2010 01:22 (спустя 23 минуты)

[Цитировать] 

5900 оборотов, медленный, точно не то что мне нужно... пока ЗП нет, ещё рассмотрю предложения

shumbor

Пост 11-Ноя-2010 10:31 (спустя 9 часов)

[Цитировать] 

я последнее что брал это ST3500514NS/ST31000524NS + щас на тестах 31000528AS с последней прошивкой (правда горячий довольно сильно). Еще в двух сервантах стоят ST3250310NS нареканий пока нет. Правда вот у сигейта смарт живет часто своей жизню ))

Будьте готовы к глюкам сервера, и не говорите, что Вас не предупреждали.
[Профиль]  [ЛС] 

Нежный

Стаж: 9 лет

Пост 12-Ноя-2010 13:39 (спустя 1 день 3 часа)

[Цитировать] 

Присоединяюсь к товарищу Daiver'у в части WD Black.
Пусть Вас не смущает САТА3. Он вполне комфортно себя ведет на САТА2 контроллере. Блэки надежные, скоростные, но головки потрескивают. Как обладатель оного могу сказать что это не напрягает уши. Если корпус хороший - это не будет доставлять проблем. Температура максимум была 35" этим летом. Ну и по ощущениям вусмерть надежный.
Blue серию не рекомендую в части надкжности. Хотя конкретно EALS по скоростным характеристикам находится на уровне блэков.
Green, как правильно заметили, годится только для файлопомойки. Систему на него ставить - ни-ни. Уж очень он медленный. Все равно что на скоростную флэшку писать.
WD Black FAEX - все двухблинные.
WD Black FALS - есть 2 и 3 блинные. По модели можно определить. Если надо - отыщу информацию ху из ху.
Samsung достоин внимания как очень скоростной и дешевый в сравнении с WD Black. НО!!! Есть made in korea и есть china. Во избежание проблем с шумом и надежностью - не берите китайский. Корейский шустрый, по шуму вполне тихий. Греется в меру - до 35 летом.
ЗЫ. По поводу всех дисков остался неприятный осадок в части многопоточной записи. Даже на FAEX в 2 потока записи скорость падает до неприличных величин (10/10 Mb/s). спасает только кэширующий контроллер. Но это уже отдельная история. В этом аспекте лучше себя ведут Seagate/Maxtor и WD RE.
PPS. Размышления взяты из личной переписки на overclockers.ru по данной тематике.

[Профиль]  [ЛС] 
Ответить на тему

Текущее время: Сегодня 00:57

Часовой пояс: GMT + 3