Сanon eos 550d или ...

Страницы :   Пред.  1, 2

Ответить на тему

Автор Сообщение

andrej200610

Стаж: 10 лет

Пост 13-Янв-2011 14:31

[Цитировать] 

Mladshoy
сходи в магазин онлайн фото и подержи в руках все эти камеры, пофоткай. Насчет изображения ты прав, средний клеент больше радуется "мультикам" это фото с завышенной насыщенностью, либо с уклоном в коричневые тона, люди выходят загорелые на снимках
[Профиль]  [ЛС] 

Кот Да Винчи

Пост 13-Янв-2011 14:43 (спустя 12 минут)

[Цитировать] 

кому то одно изображение с фотика покажется тусклым,серым,другому наоборот слишком контрастным и ярким..на вкус и цвет....
у меня щас впринципе,как и у большинства покупателей зеркалок один выбор..кэнон или никон..потому что если будет достаточно денег возьму 60ую,если будет наоборот очень мало то возьму 550ую,если ни много ни мало то 90ую..хотя даже если будет среднее кол=во денег,и будет хватать на 90ый,то рука всё равно тянуться к 550ому будет..:)
У никона субъективно картинка насыщеннее.
Надо еще прикинуть будущие расходы на стекло-вспышки и прочую муть.
[Профиль]  [ЛС] 

grifon71

Стаж: 7 лет 9 месяцев

Пост 13-Янв-2011 18:44 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

ну вроде еще сони альфа есть, кроме никона с кэноном, пентаксы всякие )))
я не в теме особо, фото даже не хобби еще, не то что работа, опыт до 550-го только с мылом, поэтому не советую, просто констатирую, что они есть...
а вообще
отвечу для чего..:)
во первых отпуск..там море,пляж,парки..
во вторых что то типа "фотопрогулок" с друзьями..
в третьих просто пофоткать зверушек всяких,цветочки:)

решайте, нужно ли вам для этого сумка с аппаратурой, пыхами, стеклом и штативом.
и готовы ли вы на игрушку потратить большее количество денег, чем планировали. Потому как если вы не собираетесь зарабатывать на фото деньги - это будет игрушка...

Mladshoy ®

Стаж: 9 лет 9 месяцев

Пост 13-Янв-2011 23:03 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

сделаны на Никон 90ый с китовым объективом 18-105..
если это "тестовые" а не "наиболее удачные" то 90ый не плохо снимает даже с не дорогим стеклом...
про кэнон на одной странице 1-2 критичных отзыва с оценкой 1 звезда,остальные по 5 звёзд,а у никона в основном 2-3 отзыва из 10 на 4 звезды,остальные на 5..:)
[Профиль]  [ЛС] 

DAV179

Пост 13-Янв-2011 23:29 (спустя 26 минут)

[Цитировать] 

Mladshoy
Никон D90 отличная машинка но лучше покупать только тело а объектив выбрать из сигмы, тамрон т.к никоновские такого же уровня будут намного дороже. Но объектив лучше смотреть с коэф. не больше 4,5 - (особенности физики для всех объективов).
Конкурент Nikona D90 не Canon 550D а Canon 60D или Canon 50D но их сняли с производства. И еще чем больше на матрице активных пикселей тем большая светосила объектива требуется и соответственно более высокая цена и норм снимки в ките никто не делает.
PS не верьте этим "тестовым" рейтингам зайдите в норм магазин фото техники и попросите сделать несколько снимков и сравнивайте что вам больше понравилось

Последний раз редактировалось: DAV179 (2011-01-13 23:36), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

Mladshoy ®

Пост 13-Янв-2011 23:36 (спустя 7 минут)

[Цитировать] 

DAV179
да это не рейтинг,просто на маркете в отзывах человек выложил..
а тестить я надумал брать с собой ноут в москву,и попросить 550ый и 90ый поюзать,заодно и проверю на битые и горячие пиксели,и на юстировку..:)
а что касается объективов,то я вроде уже говорил,что решил взять китовый,немного поснимать,понять что мне нужно,и уже потом докупить пару объективов..а тамроны и сигмы дешевле наверное потому что в них "ультразвуковых моторчиков" нет..:)
[Профиль]  [ЛС] 

andrej200610

Пост 14-Янв-2011 19:19 (спустя 19 часов)

[Цитировать] 

чем больше мегапикселей тем больше должна быть разрешающая способность линз объектива, а не светосила, измерялось оно в линиях на миллиметр по центру и по краю. чем больше линий видно на тестовой мишени, тем соотв. значение больше, качественней и дороже сырье. Согласен что кит 18-55 дает наиболее четкие изображения на 8-10 мегапикселях, по известым причинам, НО значение мегапикселей всегда можно ПРАВИЛЬНО уменьшить в фотошопе. вывод 12, 15, 18 мегапикселей в линейке 350D-550D - маркетинг. Видео идет как побочная функция на которую "клюют" "домохозяйки", любители телефонов "все в одном" оценят и купят.

Последний раз редактировалось: andrej200610 (2011-01-14 19:29), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

andrej200610

Пост 14-Янв-2011 19:27 (спустя 7 минут)

[Цитировать] 

тамроны, сигмы, токины, стоит пакупать ТОЛЬКО тогда, когда начнеш разбиратся в качествах оных изделий, иначе говоря если панимаеш каким должен быть объектив по своим характеристикам - тестируй и бери, если не панимаеш, то будь готовы однажды при сложившихся условиях понять что абберации, бэк фронт фокус, мыло, принесут тебе разочарование в пакупке. Если камера у тебя будит 50D ты сможеш юстировать обективы как тебе удобно прям из камеры, бек и фронт фокусы тебе не страшны., все будит четко, в 60D и D90 такой функции нет.
[Профиль]  [ЛС] 

NeoVision

Пост 14-Янв-2011 19:54 (спустя 27 минут)

[Цитировать] 

Mladshoy
Я владелец 550d - на данный момент устраивает, до 2012 года думаю с ней не расстанусь, т.ч. могу ответить на любые вопросы. Видео в 550d одновременно чертовски неудобно (нет следящего фокуса) и также чертовски великолепно (битрейт под 50Мб и возможность игры со ГРИП в бытовой камере не найдешь). 50/1,8 лучше брать сразу - за свои деньги объектив очень полезен вначале. В отпуск на море придется докупить светофильтры. Сигма сигме рознь, новые стекла весьма хорошего качества, тот же 50/1,4 у сигмы лучше чем родной кэноновский, например. Но к выбору стекла надо подходить серьезно.
[Профиль]  [ЛС] 

grifon71

Пост 14-Янв-2011 21:14 (спустя 1 час 20 минут)

[Цитировать] 

Видео идет как побочная функция на которую "клюют" "домохозяйки", любители телефонов "все в одном" оценят и купят.
именно поэтому наверно многие профессиональные видеоографы берут 550 и 60D, 7D, в качестве видеокамеры... Я не про модели фотоаппаратов сейчас а про функцию "видео" в современных зеркалках. кстати последнюю серию хаус -6 снимали на 5D Mark II. Естественно тут есть доля рекламы и маркетинга. Но только доля. Конечно я понимаю что много зависит от стекла, настройки, штатива и оператора. Но не надо вот только безоговорочно, что видео в современных зеркалках - это для домохозяек и любителей "комбайнов". Сам комбайны не люблю, но здесь не тот случай...

Кот Да Винчи

Пост 14-Янв-2011 21:53 (спустя 38 минут)

[Цитировать] 

чем больше мегапикселей тем больше должна быть разрешающая способность линз объектива
Это маркетологический бред. Разрешающая способность - понятие применимое только к сенсорам.
[Профиль]  [ЛС] 

andrej200610

Пост 14-Янв-2011 21:54 (спустя 1 минута)

[Цитировать] 

во первых не мешайте пятьдвак с кропами. во вторых выбирать зеркалку исходя из того в какой лучше видео, это по меньшей мере глупо и смешно. в третьих фотоаппарат не видеокамера, исходя даже из конструкции корпуса ну не ложат зеркалку на плече как видеокамеру,для устойчивости, вы купите ПОЯСНОЕ КРЕПЛЕНИЕ для качественной работы с функцией видео?? глупости это, видео в зеркалке идеально подходит для семейного видеоальбома, не больше, а последнее в любом случае сжимается... Это тема уже много раз обсуждалась на фотору и бесполезно спорить, всегда найдется в рядах любителей ярый сторонник видео в зеркалке брыжащий слюной в защиту этого чуда.
[Профиль]  [ЛС] 

andrej200610

Пост 14-Янв-2011 22:08 (спустя 13 минут)

[Цитировать] 

чем больше мегапикселей тем больше должна быть разрешающая способность линз объектива
Это маркетологический бред. Разрешающая способность - понятие применимое только к сенсорам.
заблуждаетесь, зайдите на сайт зенита, к примеру значение разрешающей способности для объективов кенон (измеряется оно у них в других еденицах) тоже есть в сети, но оно не предоставляется сейчас как основной параметр в качественных характеристиках, но изменяется с ценой
[Профиль]  [ЛС] 

Кот Да Винчи

Пост 14-Янв-2011 22:17 (спустя 9 минут)

[Цитировать] 

Про зеркалку с видео согласен. Разрешающей способности у стекла не бывает :)
[Профиль]  [ЛС] 

Mladshoy ®

Пост 14-Янв-2011 22:18 (спустя 1 минута)

[Цитировать] 

http://www.cameralabs.com/reviews/Canon_EOS_550D_Re...noise_JPEG.shtml
в этом тесте,как мне кажется 550ый предпочтительнее...:)
детализация у 550ого получше:)
[Профиль]  [ЛС] 

andrej200610

Пост 14-Янв-2011 22:26 (спустя 8 минут)

[Цитировать] 

Кот Да Винчи
такой ты пичальный тип и совсем не в теме
http://ru.wikipedia.org/wiki/Разрешающая_сила_объектива
[Профиль]  [ЛС] 

andrej200610

Пост 14-Янв-2011 22:33 (спустя 7 минут)

[Цитировать] 

Mladshoy
фотодрочерство на попиксельную резкость это нехорошее занятие, в большинстве случаев увлечение и заканчивается на поиске этой резкости и ее не нахождении))
[Профиль]  [ЛС] 

grifon71

Пост 14-Янв-2011 22:47 (спустя 13 минут)

[Цитировать] 

andrej200610​,
странно, а на видеофорумах люди считают иначе и посмеиваются над мнением фото.ру. Наверно зависит с какой стороны вы пришли.
И вы правы, спорить бесполезно.
И я говорил дело не в моделях аппаратах, не равняйте производство фильмов и любительское или полупро видео.
год-полтора назад я как и вы, безапелляционно кричал, что фотоаппараты, видео снимать не умеют и не должны. Сейчас у меня просто другая информация.
вы может быть удивитесь, но бывает видеокамеру ставят на штатив.
и на плечо фотоаппарат кладут
но это если заморачиваться. Люди заморачиваются и получают картинку лучше чем с HD-видеокамеры не топового уровня...
и не очень понял ваш пассаж про семейный архив и сжатие. Любое видео и не только для семейного альбома - сжимается, так или иначе. некомпресс нужен только в процессе монтажа, и насколько я знаю в некомпрессе не одна камера или фотоаппарат HD не снимает.
Вопрос только как, чем и во что сжимать. но это уже откровенный флуд пошел.
Топикастер, явно заявил - его видео не интересует. Поэтому остановимся. Я вас переубеждать и агитировать не собираюсь. Вы меня - не сможете. Мы просто с разных сторон ag
и да, не трудитесь отвечать. Я в этой теме закончил )))

Последний раз редактировалось: grifon71 (2011-01-14 22:52), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

Кот Да Винчи

Пост 14-Янв-2011 22:49 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

Кот Да Винчи
На данный момент эта способность гораздо превышает количество пикселей в матрице на единицу площади, поэтому - маркетологический бред. Из разряда retina display в айфоне :)
[Профиль]  [ЛС] 

Mladshoy ®

Пост 14-Янв-2011 22:57 (спустя 7 минут)

[Цитировать] 

grifon71
видео то интересует,но без разницы в каком качестве,ибо чтобы было под рукой и если что можно было бы снять небольшой ролик,когда видеокамеры не окажется под рукой..:)
[Профиль]  [ЛС] 

andrej200610

Пост 15-Янв-2011 09:25 (спустя 10 часов)

[Цитировать] 

grifon71
крутой агрегат на фотке, вы с таким ходите по улице? если по вашему фотик снимает видео лучше видеокамер тооо...
*задумался не купить ли проф видеокамеру для съемки фото*
а мужики то не знают!!!
зы у меня есть зеркалка с хорошим видео, но очень редко его использую.

Последний раз редактировалось: andrej200610 (2011-01-15 09:42), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

andrej200610

Пост 15-Янв-2011 10:29 (спустя 1 час 4 минуты)

[Цитировать] 

Кот Да Винчи
На данный момент эта способность гораздо превышает количество пикселей в матрице на единицу площади, поэтому - маркетологический бред. Из разряда retina display в айфоне :)
дочитай статью до конца. гелиос 40-2 примерно равен макрушнику 100 по этой характеристике,И все никоны и кеноны никогда и рядом не будут стоять со старыми цейсами, а новые их уделают, линзы увы до сих пор делают из стекла, тот же юпитер 37й рисует намного лучше новинок от кенон ... на каждую матрицу в ряду кропов: 10, 12, 15, 18 мегапукселей нужны более дорогие стекла иначе матрица не раскроет себя, кит удовлетворителен на 10 и 12 мп, далее он мыльное УГ, либо в камере занижать значение МП до 10. для ФФ другая тема, там площадь матрицы больше
[Профиль]  [ЛС] 

NeoVision

Пост 15-Янв-2011 11:48 (спустя 1 час 18 минут)

[Цитировать] 

andrej200610
Вы просто не в теме какое видео и как снимают на зеркалки - речь идет вовсе не о бытовых сценах, а о постановке с малым бюджетом.
[Профиль]  [ЛС] 

andrej200610

Пост 15-Янв-2011 14:02 (спустя 2 часа 14 минут)

[Цитировать] 

NeoVision
Согласен я не режисер и не оператор, по вашему тут кинооператоры собрались?? РЕЧЬ тут идет максимум о любительском видео без купюр. Автор дважды писал что видео лишь бы было. Следящего фокуса нет в обсуждаемых моделях, применять их для киносъемки неудобно по известным, вам, человеку знающему, причинам. и вообще что то доказывать на форумах как я вижу бесполезное дело, всегда придет прохожий читавший что то там в журнале и вставит свои 5 копеек. Лучше расскажите мне незнающему чем лучше зеркалка D60 проф видеокамеры если ее применяют вместо видеокамеры? Странно звучит аргумент бери д60 там видео лучше, д50 устарел! когда на самом деле д50 лучше в качестве фотокамеры, чтобы д60 продавать старую модель с прилавков убирают, иначе не пойдет новая обрубленная д60 в продажу. С "малым бюджетом" не аргумент и на мыльницу снимать можно, качество там неплохое.
[Профиль]  [ЛС] 

NeoVision

Пост 15-Янв-2011 15:33 (спустя 1 час 31 минута)

[Цитировать] 

andrej200610
60d мне не нравится, лучше добавить денег и купить 7d, а поворотный экран можно купить за 25-35 баксов.
Изначально лучше сэкономить на тушке и приобрести более дорогую оптику.
[Профиль]  [ЛС] 

Mladshoy ®

Пост 17-Янв-2011 00:31 (спустя 1 день 8 часов)

[Цитировать] 

http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
давно подобный сайт искал,как то месяца полтора назад под руки попадался,но я не обратил на него внимания..:)
вобщем,судя по фото у 60Д картинка всё таки лучше чем у 50Д..резкость,насыщенность,детализация..всё лучше..
единственное на высоких (12800) ИСО картинка у 50ого чуть лучше,но шумов больше,как и в других фотографиях с меньшим и минимальным ИСО...
[Профиль]  [ЛС] 

andrej200610

Пост 17-Янв-2011 14:21 (спустя 13 часов)

[Цитировать] 

интересный сайт))) на их эталонных фото даже температуры и насыщенность разные)) а детализация, как вы знаете, зависит от сочетания оптика+матрица. резкость насыщенность и детализация выставляется по вкусу при "проявке" raw файлов. имхо одним из важных параметров количество шумов на высоких исо, 60д этим вполне может быть лучше.если вас устраивает отсутствие внутрикамерной юстировки объектива берите 60д
[Профиль]  [ЛС] 

Mladshoy ®

Пост 30-Янв-2011 20:18 (спустя 13 дней)

[Цитировать] 

такой вопрос..
если фотки в RAWе записывать,потом на компе можно будет ИСО изменить?:)
просто что то в голову стукнул этот вопрос,вот и стало интересно..:)
[Профиль]  [ЛС] 

NeoVision

Пост 30-Янв-2011 21:50 (спустя 1 час 32 минуты)

[Цитировать] 

Нет.
[Профиль]  [ЛС] 

Mladshoy ®

Пост 30-Янв-2011 22:51 (спустя 1 час)

[Цитировать] 

Нет.
ну я впринципе догадывался:)
а жаль..было бы круто)
[Профиль]  [ЛС] 

Mladshoy ®

Пост 01-Фев-2011 22:06 (спустя 1 день 23 часа)

[Цитировать] 

всё таки,либо сейчас на неделе поеду в Москву,либо минимум через 3..
вобщем,выбор очень,очень скоратился..
это либо Canon 550d либо Canon 60D..обе с родным китовым 18-55 IS,в случае покупки 550 может портретник сразу куплю..
что скажете?
стоит переплачивать?
завтра наверное найду время съезжу в онлайн фото пощупаю..
если вдруг 550ый ляжет в руку,и меня в нём ничего не смутит,то я думаю не буду переплачивать,возьму его,если будет "болтаться" в руках,будет неудобно держать,и будет как "игрушечный" возьму 60ый:)
ну и если разрешат попробую их в деле:)
кстати правда ли что 60Д более надёжный и долговечный чем 550?..просто в Туле СЦ кэнон нет,поэтому придётся надееться на надёжность...
[Профиль]  [ЛС] 

NeoVision

Пост 01-Фев-2011 23:30 (спустя 1 час 23 минуты)

[Цитировать] 

Mladshoy
ломаться там может в основном затвор, но точных данных на количество щелчков я не видел..
на 550д есть альтернативная прошивка с кучей интересных фишек особенно для видео, на 60д тоже есть, но менее развитая...
камеры эти в общем-то не слишком удобно держать, что исправляется покупкой батарейной ручки
[Профиль]  [ЛС] 

Mladshoy ®

Пост 01-Фев-2011 23:33 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

NeoVision
помню где то видел что затвор у 550ой рассчитан где то на 40-50 тысяч щелчков,а у моделей xxD на 100+ тысяч..:)
[Профиль]  [ЛС] 

NeoVision

Пост 01-Фев-2011 23:51 (спустя 18 минут)

[Цитировать] 

Mladshoy
60d, как уже писали, не слишком соответствует линейке xx, много чего упростили
[Профиль]  [ЛС] 

Mladshoy ®

Пост 02-Фев-2011 15:47 (спустя 15 часов)

[Цитировать] 

ну незнаааюю...
вроде не зря же переплачивать..наверное затвор расчитан на большее кол-во срабатываний..:)
[Профиль]  [ЛС] 

andrej200610

Пост 18-Фев-2011 14:33 (спустя 15 дней)

[Цитировать] 

поверьте, сложно будит в любительских целях износить затвор камеры, если использовать камеру разумно. замена затвора что то порядка 5000р в сервисе.
Mladshoy
игрушечным он не будит, лично для меня компактность и облегченность обрубков ХХХ это их плюс при повседневном тоскании камеры+пыхи 580ой и пары объективов, все это влезает в компактный кофр из китового набора. и с пыхой держать его удобно, несмотря на свисающий мизинец, имхо главное не материал и размеры, а фотограф, много потрясающих снимков сделано на кенон 300-350д, который знатоки гавном закидают если предложить...))
[Профиль]  [ЛС] 

Mladshoy ®

Пост 13-Мар-2011 17:49 (спустя 23 дня)

[Цитировать] 

andrej200610
не знаю на счёт затвора..точнее разумного использовния)
забыл написать,но уже больше месяца назад приобрёл 60D..
нарадоваться никак не могу)
уже 5000+ кадров)
в первую неделю вообще 2000+ кадров распустил)
поэтому встал такой вопрос с затвором)
даже в какие то моменты фоткать жалко..xD
п.с. пока только стекло не радует (взял кит 18-55ИС)
планирую взять canon 50 f 1.4 в течении полугода)..
ибо для китового в помещении приходится либо выдержку крутить,и фотки смазанные,либо ИСО вытягивать вверх,а я люблю не размазанные и чёткие фотки,поэтому нахожу решение этой проблемы в более светосильном объективе..я прав?:)
п.с. в солнечную погоду,на улице,даже с кита фотки просто супер)
[Профиль]  [ЛС] 

andrej200610

Пост 13-Мар-2011 22:22 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

кит последний - для своих денег хороший объектив, а хаять его начали со старых версий, так и продолжают по сей день)) имхо 50 на кропе для помещения узковато, обратите внимание на Sigma 30/1.4 и на Tamron 17-50mm без стабилизатора который. не забывайте что на диафрагмах 1,4-2 очень малая грип, темноту обычно вспышкой подсвечивают либо исо задирают (но это уже другой класс камер).
[Профиль]  [ЛС] 

Mladshoy ®

Пост 01-Авг-2011 18:15 (спустя 4 месяца 18 дней)

[Цитировать] 

недавно,попал под ливень,со своим 60D и парой линз,линзы в норме,а вот тушка..они вобщем лежали в рюкзаке,завёрнутые в полотенце,но портфель пропустил воду,полотенце было всё мокрое,вытащив,заметил конденсат,под дополнительным экранчиком,что меня не остановило включить его и проверить его работоспособность,он не работал,но я заметил что мигает индикатор разряженной батареи(на этом же экранчике),пришёл домой,зарядил аккумулятор,включаю,и ничего,несколько дней лежал,сушился,пытался включить,но ни в какую,воот..
покупал в моркве,у нас СЦ сапога нету,стоит ли ехать туда,какова вероятность того что ремонт признают гарантийным,и сделают бесплатно?
просто если это точно не гарантийный случай,то здесь где нибудь отдам..чувствую раскошелится не слабо придётся..(
[Профиль]  [ЛС] 

NeoVision

Пост 01-Авг-2011 18:41 (спустя 25 минут)

[Цитировать] 

Mladshoy
думаю, не гарантийный, последствия воды обычно легко заметны. насколько знаю в туле никто не отремонтирует.
[Профиль]  [ЛС] 
Ответить на тему

Текущее время: Сегодня 14:31

Часовой пояс: GMT + 3