Рябь на мониторе в некоторых играх

Ответить на тему

Автор Сообщение

VenZell ®

Стаж: 9 лет 9 месяцев

Пост 13-Ноя-2011 13:12

[Цитировать] 

Конфигурация системы:
Процессор: Intel® Core™ i5-2400 Processor (6M Cache, 3.10 GHz)
Кулер на процессоре: Titan TTC-NK85TZ/CS2(RB)
Видеокарта: GIGABYTE GeForce GTX 580 855Mhz PCI-E 2.0 1536Mb 4100Mhz 384 bit
RAM: Corsair CMV4GX3M1A1333C9 4 Гб DDR3-1333 (2 планки)
Системная плата: Gigabyte GA-P67A-D3-B3
Блок питания: OCZ OCZ750FTY 750W
Монитор: BenQ GL2450
Операционная система: Win7 SP1 64-bit
Компьютеру 2 дня с момента покупки. Ни видеокарта, ни процессор не разгонялись.
Описание проблемы:
Во время игры в отдельных случаях на мониторе появляются едва заметные горизонтальные волны, бегущие вниз. Иными словами рябь. Сами игры при этом не тормозят. Никаких других недочетов (артефактов) в изображении нет. Подобная рябь присутствует только в некоторых играх. На рабочем столе ее нет никогда. Лучше всего ее заметно на темных объектах. Пасмурный день при игре в S.T.A.L.K.E.R. - лучший показатель. Волны прозрачные и очень узкие. Похожий эффект возникает, если снимать ЭЛТ монитор на видеокамеру, только в моем случае волны намного уже, чаще и намного быстрее двигаются вниз. На скриншотах их не видно.
Список игр, в которых монитор "рябит", в независимости от настроек (даже на минимальных):
TES5 - Skyrim (рябит только во время игры, временами рябь пропадает)
S.T.A.L.K.E.R. - Тень чернобыля (рябит, начиная с меню)
S.T.A.L.K.E.R. - Чистое небо (рябит, начиная с меню)
S.T.A.L.K.E.R. - Зов припяти (рябит, начиная с меню)
Во время оценки производительности средствами Windows, рябь тоже появляется. На некоторых тестах ее нет, на некоторых она едва заметна, на одном видна особенно хорошо: Texture Load. Кроме того, во время оценки производительности во время отдельных тестов появляется тихий, но надоедливый звук, похожий на писк с присвистыванием. Появляется только во время оценки производительности штатными средствами.
Список игр, в которых монитор не рябит:
World of Warcraft: Cataclysm
Clive Barker's Jericho
Shift2: Unleashed
Во время теста 3DMark 11 никакой ряби и посторонних звуков замечено не было. Результаты теста сопоставимы с результатами, полученными другими пользователями, обладающими данной комбинацией процессора и видеокарты.
Температура Диода ГП во время простоя (рабочий стол): 38-40 °C
Температура Диода ГП после нагрузки (час игры в Skyrim на максимальных настройках): 60-65 °C
Температура процессора простой / нагрузка: 26-33 °C 40-45 °C
Что уже предпринималось в попытках устранить рябь, согласно советам в интернете:
Переустанавливал драйвера и обновлял DirectX
Подключал монитор к другому гнезду видеокарты
Переключал вилку от питания монитора в другое гнездо пилота
Убирал от монитора съемные жесткие диски и колонки
Удалял фирменный софт от Gigabyte
Переустанавливал драйвера на монитор
Не знаю, что и делать. Если проблему можно решить, не относя компьютер в сервисный центр - пожалуйста, скажите как. На данный момент у меня нет возможности его туда сдать. По отзывам других пользователей из сервисного центра обычно приходит ответ, что с видеокартой все в порядке, и причина в другом (драйверы, DirectX, ОС). Если и меняют ее, то рябь остается. Предлагайте, какими тестами погонять видеокарту. Могу проверить наличие ряби в других играх, которые укажете вы.

nvidia

Стаж: 6 лет 8 месяцев

Пост 13-Ноя-2011 13:22 (спустя 9 минут)

[Цитировать] 

а может дело в самих играх? попробуйте туже самую игру например у друга поставить?
[Профиль]  [ЛС] 

Alexey71

Стаж: 9 лет 10 месяцев

Пост 13-Ноя-2011 13:22 (спустя 42 секунды)

[Цитировать] 

свистят дроселя на видюхе, включи вертикальную синхронизацию
поменяй видюху если есть возможность
[Профиль]  [ЛС] 

VenZell ®

Пост 13-Ноя-2011 13:26 (спустя 3 минуты)

[Цитировать] 

nvidia, попробую, позже отпишусь о результатах. Может посоветуете какую-нибудь игру, сравнимую по нагрузке, налагаемой на видеокарту, с тем же Skyrim, чтобы удостовериться, что дело не в видеокарте?
Alexey71, пробовал, результат тот же. Поменять видюху, пока, возможности нет. В Щёкино ее возят на заказ из Москвы, это займет несколько дней, а сейчас мне компьютер необходим. Может что из тестов посоветуете?

Alexey71

Пост 13-Ноя-2011 13:30 (спустя 4 минуты)

[Цитировать] 

OCCT(программа для стресс тестирования всей системы, в т.ч. и видеокарт-на стабильность)
FurMark (программа для стресс тестирования видео карт)
[Профиль]  [ЛС] 

nvidia

Пост 13-Ноя-2011 13:33 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

nvidia, попробую, позже отпишусь о результатах. Может посоветуете какую-нибудь игру, сравнимую по нагрузке, налагаемой на видеокарту, с тем же Skyrim, чтобы удостовериться, что дело не в видеокарте?
Alexey71, пробовал, результат тот же. Поменять видюху, пока, возможности нет. В Щёкино ее возят на заказ из Москвы, это займет несколько дней, а сейчас мне компьютер необходим. Может что из тестов посоветуете?
я в игры не играю поэтому ничего не могу посоветовать, а если компу 2 дня он разве не на гарантии? отнеси вернут деньги в дн съездить в тулу и там купить новую?
[Профиль]  [ЛС] 

VenZell ®

Пост 13-Ноя-2011 13:45 (спустя 12 минут)

[Цитировать] 

nvidia, а у нас разве возвращают деньги без заключения сервисного центра? Хотя к такому варианту я и склоняюсь пока, даже если в сервисный центр они ее отдадут. Деньги отдал немалые, поэтому лучше решать проблему сразу.
Alexey71
Результаты FurMark: за 4 минуты 30 секунд разогрелась с 43 °C до 65 °C. Никаких артефактов и ряби не было. Тест проводил и в полноэкранном и в оконном режиме. Не знаю, сколько по времени нужно было проводить тест, поэтому выбрал верхний порог температуры, и ждал, пока она его достигнет.
Производительность:
SCORE:1207 points (20 FPS, 60000 ms)

nvidia

Пост 13-Ноя-2011 13:59 (спустя 13 минут)

[Цитировать] 

ну принесёш скажеш типа вот такая проблема заберут в сц для проверки спроси что нить в замен хотяб простую карту объясни что комп очень нужен
[Профиль]  [ЛС] 

Alexey71

Пост 13-Ноя-2011 14:03 (спустя 4 минуты)

[Цитировать] 

VenZell,
меняй видюху, по закону в течении недели обмен товара или забирать деньги, у тебя прошло 2 дня
[Профиль]  [ЛС] 

VenZell ®

Пост 13-Ноя-2011 16:47 (спустя 2 часа 43 минуты)

[Цитировать] 

nvidia, проверил версию с рябью только в определенных играх.
GTA IV - рябь есть
Battlefield Bad Company 2 - ряби нет. Есть едва заметные застывшие полосы, такие же, как и при ряби, но их меньше. Всего 4 штуки. 2 по центру экрана, 2 внизу. Прозрачные. Видны только в некоторых сценах.
Тесты видеокарты не выявляют никаких отклонений. Я теряюсь в догадках, что это может быть. Видимо, придется и правда нести в магазин.-Нашел решение: подключил монитор в отдельную розетку.

Ответить на тему

Текущее время: Сегодня 04:52

Часовой пояс: GMT + 3