Помогите собрать торрентокачалку

Ответить на тему

Автор Сообщение

SlazZy ®

Стаж: 10 лет

Пост 30-Ноя-2012 21:43

[Цитировать] 

Задумал я себе сделать торрентокачалку+файлопомойку ибо места реально не хватает. Хочу собрать дешевенький комп только для одной конкретной задачи...играть на нем я не буду, видео смотреть тоже. Скорее всего на нем даже не будет монитора.
Прежде всего конечно интересует конфиг. Важна тишина, надежность и низкое энергопотребление ибо работать будет 24/7 постоянно.
На данный момент в наличии роутер wnr3500l, с гигабитной локалкой и 300мб/с по вайвай, несколько ноутов и в будущем планирую купить телевизор с вайфай или хотя бы с возможностью работы по сети. Поэтому вопрос наличия большой файлопомойки постепенно становится всё актуальнее.
И так, посоветуйте для начала железо. На Амд или на интел лучше собирать? фактически важно чтобы было встроенное видео и материнка поддерживала хотя бы несколько портов сата 6гб и чтобы материнка из коробки работала с винтами большого объема. Фактически это всё что требуется выбрать :) винты я сам выберу, скорее всего это будут грины от вд по 2тб или что-то вроде этого. Ну и корпус какой-нибудь с БП вставить.
А вот как это реализовать поудобнее? Хочется чтобы в любой момент был прямой доступ с любого устройства к хранилищу и чтобы можно было в любое удобное время заходить и скачивать торренты. Фактически это все задачи...
Можно конечно поставить w7 и особо не париться, но хочется удобства. Имеет ли смысл поставить винсервер и заходить в терминале? Или даже настроить актив директори? Хотя я никогда этого не делал, но думаю разберусь.
Увидел ещё такой интересный проект, как freeNAS. Штука очень клёвая, но возможно не совсем подходит под мои задачи или я не до конца понял её устройство.
Пасиба за советы, если кто откликнется :)
Если у вас есть опыт подобных торрентокачалок - рассказывайте :) я знаю, что есть у многих.
ЗЫ Ессно вопрос цены крайне актуален ) это всё должно обойтись дешевле 10к с одним винтом 2тб~3к, можно конечно накинуть, но особо не вижу смысла. Лучше - дешевле.
[Профиль]  [ЛС] 

wispik

Пост 01-Дек-2012 01:18 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

Тём, у меня стоит вот такая штука: http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hddstores/556910/, http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hddstores/606889/ правда на 1 Тб, вполне доволен, стоит относительно не дорого, качает/раздает торренты 24/7, энергопотребление небольшое. Недавно пришлось с помощью него видео перекодировать, все норм работает.
[Профиль]  [ЛС] 

SlazZy ®

Пост 01-Дек-2012 01:51 (спустя 32 минуты)

[Цитировать] 

wispik, хм вроде хорошая штука. Но я не хочу покупать готовое решение )) NAS сейчас полно в продаже, разных категорий. Я именно хочу собрать себе комп, сломать себе голову и поставить туда линукс, настроить самбу и радоваться жизни :)) ну или поставить freenas или corenas по сути не много разницы. Можно конечно винсервер с сервером терминалов, но что-то это не то.
Да и я хочу иметь возможность вставить несколько винтов.
ЗЫ По поводу этих штук подумаю, жаль они не модульные :)
[Профиль]  [ЛС] 

andreika

Стаж: 5 лет 8 месяцев

Пост 22-Янв-2013 19:24 (спустя 1 месяц 21 день)

[Цитировать] 

Роутер zyxel keenetic любой от 1500р, в нем самба, фтп, принт сервер, торрент клеент трансмиссия, врубаеш в него юсб жесткий диск, все настраивается за пару минут, диск виден в локалке и фтп, торрент открывается через веб морду. Ось там линукс. Аналогично роутер дир 320 n150 прошивается прошивкой от keenetic и получаем медиа центр keenetic... Как вариант, с мин потреблением энергии.
[Профиль]  [ЛС] 

Igor123

Стаж: 8 лет 6 месяцев

Пост 13-Авг-2013 22:09 (спустя 6 месяцев 22 дня)

[Цитировать] 

Была у меня такая задача...
Пробовал роутер (Dlink перешитый в Zyxel Keenetic) с подключеным жестким диском. Всё, что описанно выше, работает. Но не так, как хотелось бы. Торрент-качалка, например, загружает проц роутера, и скорость скачивания становится гораздо ниже, чем это происходит на компьютере. И как хранилище данных и фтп-сервер работает, но скорости низкие.
Далее был собран комп и установлен freenas. Хотя freenas в нете и рекламируют, как оптимальное решение для файл-сервера, я работой этой системы остался недоволен.
Работал он в режиме 24/7. И периодически возникала ситуация, что HDD начинал что-то активно делать, система начинала из-за этого тормозить. Лечилось это проверкой диска (по аналогии со scandisk в windows) и перезагрузкой. После нескольких таких косяков было принято решение установить windows.
Сейчас стоит windows XP, Torrent качалка, Home Media Server, файлопомойка. Управление производится удаленно через Team Viewer. В данной реализации работа полностью устраивает, менять ничего не планируется.
[Профиль]  [ЛС] 
Ответить на тему

Текущее время: Сегодня 15:55

Часовой пояс: GMT + 3