Final Fantasy 9 [Rus]

Ответить на тему

Автор Сообщение

Ruzel ®

Стаж: 11 года

Создавать темы 11-Май-2010 14:48

[Цитировать]

Final Fantasy IX- Разработчик: Square Co., Ltd.
Издатели:
Япония: Square Co., Ltd.
Соединённые Штаты Америки: Square EA
Австралия: SCE Europe
Великобритания: SCE Europe
Европа: Infogrames
Дизайнеры:
Хиронобу Сакагути
Хироюки Ито
Сценарист:
Кадзухико Аоки
Художники:
Тосиюки Итахана
Ёситака Амано
Композитор:
Нобуо Уэмацу
Часть серии: Final Fantasy
Даты выпуска:
Япония: 7 июля 2000
Соединённые Штаты Америки: 14 ноября 2000
Европа: 16 февраля 2001
Австралия: 22 февраля 2001
Платформа: PlayStation
Жанр: Японская ролевая игра
Режимы игры: Одиночная игра, ограниченный мультиплеер
Возрастные рейтинги:
CERO: A (All Ages)
ESRB: T (Teen)
USK: 6+
OFLC: M15+
ELSPA: 11+
Носитель: CD-ROM на PlayStation
Управление: Контроллер DualShock-Описание:-Final Fantasy IX (яп. ファイナルファンタジーIX, Фаинару Фантадзи: Наин?) — японская ролевая игра, разработанная и выпущенная компанией Square (ныне Square Enix), девятая часть серии видеоигр Final Fantasy. Релиз состоялся в 2000 году в Японии и Северной Америке, в 2001 году Final Fantasy IX была издана в PAL-регионе. Игра стала третьей (и последней) по счету частью, вышедшей на приставке PlayStation, не считая спин-оффа «Final Fantasy Tactics».
Действия игры происходят в вымышленном волшебном мире под названием Гея. Сюжет основан на военном противостоянии между несколькими нациями, разожжённом амбициозной королевой Браной. Игрок отслеживает историю молодого вора по имени Зидан Трибал, который объединяется с некоторыми другими персонажами для того, чтобы остановить эту злую королеву и вернуть на землю мир. Ситуация резко меняется, когда герои узнают, что Брана была лишь марионеткой в руках злого гения по имени Куджа.
Атмосфера Final Fantasy IX сильно отличается от игр-предшественниц «Final Fantasy VII» и «Final Fantasy VIII». Авторы решили использовать более традиционные фэнтэзийные элементы, игра впитала дух оригинальной «Final Fantasy» и получилась похожей на ранние части. Саундтрек был написан ведущим композитором компании Нобуо Уэмацу и стал последней его эксклюзивной работой для Final Fantasy. Игра получила множество положительных отзывов и многими критиками была признана лучшей в серии. К 31 марта 2003 года по всему миру было продано 5,08 млн копий игры.
-

-
Мой старый обзор.
-

Читать

Ох, как долго я шел к этому обзору... Все время передумывал и не решался, не мог поймать подходящего настроения... В конце концов я трусил... Я мог бы легко обозреть любую другую игру... Но эта для меня особенная... И долго я не мог сделать первый шаг... Быть может и этот обзор не увидит света.
Сегодня я расскажу о жемчужине своей коллекции игр jrpg жанра, о несравненной Final Fantasy IX-Сюжет: 9
Графика: 9
Звук: 10
Геймплей: 9
Ценность для жанра: 9-1.Вступление
Особенная... Что значит особенная?! Наверное особенное это то с чем что- то связанное, что- то очень приятное и лично для тебя значимое, к чему относишься не так, как чему- то другому... Более нежно, трепетно, тепло и как правило такое отношение не случайно... Не случайно оно и у меня...
FF9- моя самая первая игра жанра jrpg, это она прививала мой вкус к играм где сюжет это и есть краеугольный камень процесса, вокруг которого и строится геймплей, именно сюжет и есть тот магнит, что притягивает и удерживает десятки часов, не давая потерять нить интереса к игре...
И было мне тогда еще 12, во что я только не играл... И не сказать, что в играх был разборчив... Стояла у меня тогда smd, но потребности геймера уже нуждались в чем- то большем... Ходил в те времена я к другу в playstation играть. И как то раз пришел и заметил, что его внимание полностью прикованно к одной игре. Да- да, это была FF9, друг выменял ее, не помню уже на что, у торговца дисками, 3 диска вместо 4 в цалафановом пакете вместо коробки именно в таком виде к нам попала эта игра...
Игра привлекла и мое внимание, сначала приятно удивила, потом поразила, а потом и влюбила в себя... Я брал у друга приставку и играл сутки на пролет. Несколько позже я уже и своей приставкой обзавелся, у меня уже была полная версия игры... С тех пор мы и не расставались...
Что значит особенная?! У каждого свое понимание на этот счет...-1.Сюжет. Как я уже не раз говорил, сюжет- это краеугольный камень жанра jrpg. Сюжет здесь просто замечательный...
Молодой хвостатый вор Зидан прибывает с театральной труппой в соседнее королевство, дабы под предлогом спектакля похитить молодую принцессу Гарнет. Приказ сей был дан регентом соседнего королевства Сидом, который является дядей девушки и предчувствует смутные времена... Похищение чуть не проваливается из- за вмешательства капитана рыцарского ордена Альберта Штайнера, который поклялся во что бы то ему не стало защитить принцессу... И маленького паренька Виви, что очень похож на тряпичную куклу, который хотел забесплатно спектакль посмотрет... И пусть со сложностями, но герои попадают в Лимблум, где правит Сид... И вроде бы как надо все, дело сделано, но по пути они слишком много увидели, слишком много вопросов родилось у них в голове. А Зидан имел неосторожность полюбить Гарнет... И словно гром среди ясного неба начинается война, которая и объясняет ряд вопросов, порождая ряд новых, на которые героям надо найти ответы... Развязала войну мать Гарнет... Усыпив Зидана и компанию молодая принцесса со Штейнером уходит обратно к матери, что бы остановить агрессию, она не может поверить, что мать ее способна на такое... Зидан же не сумев понять ее намерений уходит в другом направление, на линию фронта, что бы остановить ее и помочь атакованному государству... Так судьба разделяет их пути...
Интересно?
Это кратко, кратко, кратко завязка истории... Сюжет хорош, красочен, эмоционален и самое главное приближен к пониманию обычного игрока... И на фоне злоключений здесь строятся взаимоотношения молодого вора и члена королевской семьи... Зидан учится понимать свои чувства. Они для него новы. Дон Жуан, а по нашему "бабник" почувствовав что- то новое он этого пугается... К тому же он не может представить их совместное будущее, вор, сирота, изгой в этом мире и принцесса, член королевской семьи...
Хоть большей частью игра и трагична, в ней есть масса курьезных элементов, которые позволяют держать ощущение здравого оптимизма... Повествование воспринимается легко, сюжет дополнен большим количеством мультикаплиционных сцен, что сделанны на самом высшем уровне... Сюжетная линия npc так же хороша, не одно глобальное событие не остается не замеченны обычными горожанами... У них постоянно что- то происходит, о чем они тебе не проч поведать... Так почему же 9?
Стараясь быть справедливым не могу не заметить, что концовка игры несколько скомкана и усложнена. Многими воспринимается не совсем так из- за некоторой сухости рассказа... Вот это пожалуй единственный минус, но минус на несколько часов... В остальном все просто замечательно, отношения героев человечны, проблемы которые затрагиваются в игре имеют место быть и в современности, многие темы раскрыты до конца, а последние 30 минут игры просто шикарные, понимаешь к чему шел и что все закончилось "как надо"...-2.Графика. Как говорится: "По одежке встречают..." Графика- это самое первое, что бросается в глаза в игре... Square решила удивить нас потрясающей красоты роликом в самом начале игры. Это не для того, что бы скрасить слабую графическую составляющую игры, отнюдь, здесь она на очень высоком уровне. Просто не могли такой шикарный проект не снабдить таким количеством красочных роликов, он их достоин... Как и в предыдущих играх серии графика берет высокую планку... И как же ее добились?! здесь нет никаких секретов... 3д здесь только часть графики, в основном персонажи, все же локации являются отлично нарисованным фоном показанным нам под правильным углом для создания эффекта объемности... И это не сколько не вредит игре, ибо фоны эти могут быть настолько красивы, на сколько постарался художник... Вся карта, герои и монстры- это уже 3д модели, качественные, отлично анимированные... Все сочно, детально, ну очень красиво, свою 9ку игра заслужила... Не где в огромном мире FF9 вы не встретите одинаковой локации или хотя бы более или менее похожей...-3.Звук. Высшая оценка стоит в этой графе не с проста... Звуковая начинка игры не может оставить не кого равнодушным. Отлично подобранный саундтрек подчеркивает трагичность некоторых моментов куда сильнее, чем то что предложил нам художник... Как все мы знаем, отличный саундтрек- это уже часть атмосферы, здесь же он почти самая главная ее составляющая. Уровень профессиональности композитора не оставляет ни малейшего повода усомниться в том, что свой хлеб он кушает без угрызений совести... Какого уровня игра, такого и саундтрек, они не разрывны, дополняют друг друга во всем. Все подобрано просто идеально, настолько, что без звука играть даже не хочется...-4.Геймплей. Вот и дошли мы до того пункта встретившись с которым геймер уже понимает стоит ли продолжать игру или нет. Так сказать "игровая механика"...
Как замечают люди, которые раньше не сталкивались с игровым миром jrpg, свобода действий изначально минимальная, что несколько их угнетает, для поклонников же жанра это виртуальная сказка, которую надо лишь правильно принимать играя... Здесь же как и в ранних играх серии свобода ограничена до определенного периода... До периода получения транспорта... Тогда уже и можно "побродить по свету", искать секреты, выполнять квесты или "качаться"...
В игре есть занимательные мини- игры, допустим те же "карты". Сам процесс набора карт в коллекцию не сложен. Их можно забрать победив монстра, найти, либо выиграть у другого игрока... Играть можно практически с любым персонажем. На улице, в трактире, в замке, а в городе Трено вообще есть карточный стадион. Бой происходит на карточной доске. Каждый игрок выкладывает по очереди по одной карте. На карте есть несколько символов... Первый- это сила, второй- это тип атаки (физический, магический или самый удачный), следующий- магическая защита карты и последний- физическая... Так же на картах есть направления, на всех картах они разные, если направления совпадают- карты вступают в бой, а дальше по параметрам, которые, кстати сказать, прокачиваются... Достаточно интересная мини игра... Так же есть и другие мини игры: скакалки, забеги, ловля жаб и самая интересная- Сокровища чокобо.
Чокобо- визитная карточка серии FF... Похож он на большую курицу, бывает разных цветов, но авторы обычно отдают предпочтения желтому... За небольшие деньги, в определенных локациях ты можешь искать сокровища, иногда попадаются карты настоящих сокровищ, которые спрятаны по свету и их поиск ведется лишь по изображению местности на карте, поэтому внимательность приветствуется... Вот там- то реальные сокровища и часть секретного оружия, брони и карт, которые больше не где и не взять... Из определенных сундуков валит дым, чоко засыпает и видит во сне дом, где обитают другие чоко... Когда он просыпается, то приобретает новую способность... В итоге чоко может даже пересекать океан и летать... И если вы смышленный игрок, то сможете помочь чоко найти дом, так же таким путем можно найти пару секретных локаций, в одной из которых обитает самый сильный монстр в игре - Озма... Поверьте, это очень интересно... Из транспорта кроме чоко у вас будет два корабля, первых что бороздит моря и летающий с которым вы сможете попасть в новые места...
Вы наверное ждете- не дождетесь, пока я напишу о самом главном, а я все ваше терпение мини- играми испытываю... Ну что же...-5.Бой. боевая система здесь многим полюбившаяся ATB с переносом на экран сражения, в бою могут участвовать не больше 4 союзников. Атакует команда по мере набора шкалы. Как обычно значение скорости можно усилить с помощью атрибутики, либо соответствующей магии. У каждого персонажа есть свои навыки и эксклюзивная магия. Кто- то ворует, кто- то пожирает монстров, а кто- то и вызывает гигантов на помощь... Как и в прочих играх этого жанра в игре присутствует разделения магических атак по стихийному происхождению... На многих вещах есть способности к обучению, что бы их освоить, вещь надо поносить какое- то время, и пройти в ней определенное количество боев. Потом из изученных способностей можно выбирать те которые будут активны, жаль только что для этого нужны волшебные кристаллы и все выбрать не выйдет, но так даже интереснее... Все способности в основном для боя и нужны.
Так же в игре есть интересная система создания оружия... Полноценным крафтингом это не назвать, но если принести определенные вещи в магазин синтезиста и заплатить деньги путем слияния можно получить вещи которые и не купить в обычном магазине.
Так же в том же Трено есть аукцион, где за сдельную сумму можно купить очень редкие вещи.-О игровой механике можно говорить бесконечно, вкусностей и особенностей не счесть... 9- заслуженная оценка.
6.Ценность для жанра. Игра является ярким представителем jrpg и не только на платформе psx, но и в целом. Яркий пример того, как должна выглядет настоящая игра столь чудесного жанра. Я не единственный кто начал свой пусть в мир jrpg именно с этой игры и это не случайность... Большинство людей что знакомы с этой игрой отзываются о ней очень хорошо. И может мой обзор не объективен, но необъективность его легко объяснить теми чувствами, что я испытываю к ней... Да и не игра это уже для меня. Это частичка моей души, кусок моего внутреннего мира. Ruzel тронулся скажите вы. А разве не здорово, когда есть такая игра, к которой раз за разом можно возвращаться с тем же благовенным трепетом, что уже не покидает столько лет и появляется только при одном упоминание об игре... Нет, я все же опубликую этот обзор и что бы вы не думали и как бы вы меня не называли, но это одна из тех игр, которую обязательно надо пройти, что понять загадочную душу жанра... Да- да, именно душу, ибо этот жанр игр самый душевный из тех что существуют... И как бы бы не ругали Хиронобу Сакаггути "ценители жанра", он сделал все правильно и серия ушла с psx на свою старшую сестру красиво... В общем советую всем.-От меня. Это мой второй обзор для emu-mobi.com , я не претендую на какую либо славу. Но мне очень важно, что вы думаете об этом. Ибо мысли мои всегда при мне и делиться ими я пока не привык. Обзор был специально написан для пользователей сайта. Для тех кто уже знаком с миром jrpg и этой игрой или же хочет начать знакомство. Так или иначе мне будет интересно узнать ваше мнение. С уважением Ruzel. :)
-Внимание!В CUE файлах допущена ошибка из-за которой могут возникнуть проблемы с монтированием/записью образов. Исправленные файлы прикреплены ниже.---Версия для psp здесь.-Всем фанатам jrpg посвящается!!! az
Приятной игры :)

Последний раз редактировалось: Ruzel (2013-04-17 13:46), всего редактировалось 3 раз(а)
[Профиль] [ЛС]

doonch

Создавать темы 11-Июн-2010 00:26 (спустя 30 дня)

[Цитировать]

встаньте на раздачу пожалста
[Профиль] [ЛС]

Ruzel ®

Создавать темы 11-Июн-2010 11:49 (спустя 11 часа)

[Цитировать]

Исправленные файлы.

Последний раз редактировалось: Ruzel (2011-09-20 22:14), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]

Slayer-71

Стаж: 13 года

Создавать темы 12-Июн-2010 13:00 (спустя 1 день 1 час)

[Цитировать]

игра неплохая, правда концовка больно психодельная... 7 и 8 больше понравились
[Профиль] [ЛС]

fallout

Создавать темы 17-Авг-2010 10:44 (спустя 2 месяца 4 дня)

[Цитировать]

Slayer-71
кстати игра граздо лучше восьмой, в восьмой есть галимый автолевелинг что портит игру... да ивообще ее можно чуть ли не с первым лвл пройти...
[Профиль] [ЛС]

Kostya

Создавать темы 26-Ноя-2010 20:34 (спустя 3 месяца 9 дня)

[Цитировать]

ммм а на раздачу ктонить может вернуться?)
[Профиль] [ЛС]

Ruzel ®

Создавать темы 26-Ноя-2010 23:48 (спустя 3 часа)

[Цитировать]

Еще полгодика и разберусь почему половина раздач не идет :)
[Профиль] [ЛС]

Kostya

Создавать темы 27-Ноя-2010 07:22 (спустя 7 часа)

[Цитировать]

ммм))) так значит веренетесь?) я ставлю на закачку тогда) а то чет в финалку захотелось поиграть)
[Профиль] [ЛС]

Ruzel ®

Создавать темы 27-Ноя-2010 22:20 (спустя 14 часа)

[Цитировать]

Демобилизация у меня 24 июня 2011 года, так что, если есть желание, дожидайтесь... Я по- любому буду разбираться почему половина релизов не раздавалась и по возможности восстановлю раздачу всех файлов... :)
[Профиль] [ЛС]

Kostya

Создавать темы 01-Дек-2010 06:58 (спустя 3 дня)

[Цитировать]

кароче придется с внешки качать(((((
[Профиль] [ЛС]

Ruzel ®

Создавать темы 20-Сен-2011 22:15 (спустя 9 месяца 19 дня)

[Цитировать]

Раздача воскрешена...
[Профиль] [ЛС]

Ruzel ®

Создавать темы 17-Апр-2013 13:46 (спустя 1 год 6 месяца)

[Цитировать]

Восстановил обложку
[Профиль] [ЛС]

RTFlums

Стаж: 1 месяц 4 дня

Создавать темы 12-Сен-2021 12:31 (спустя 8 года 4 месяца)

[Цитировать]

Arkad2
ок, спасибо за релиз.
если хотите, то эмулятор вместе с игрой выложите, только не в архиве, а так ставлю статус проверено, как добавите эмулятор, раздачу перепроверю.
[Профиль] [ЛС]
Ответить на тему

Текущее время: 21-Сен 17:33

Часовой пояс: UTC + 3