Загрузчик Windows 8

Ответить на тему

Автор Сообщение

Gin ®

Стаж: 11 года

Создавать темы 19-Ноя-2012 19:24

[Цитировать]

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста как решить проблему:
Стоял Windows 7 (каюсь, грешил, ломанная стояла винда у мну=)) весь взлом проходил через альтернативную версию в загрузчике, естественно при создании раздела С не стал мешать винде создать раздел системный в 100 мегабайт, ну стояла и стояла, решил поставить Windows 8, форматировал диск с, а вот эти 100 мегабайт форматировать не стал и как оказалось зря, теперь при включении компа выскакивает загрузчик Windows 8, который спрашивает у меня какую операционку выбрать (варианты windows 8 или windows 7 XE кажется), естественно при запуски "семерки" не чего не грузится, так вот вопрос как убрать ее от туда нафик? Может можно просто удалить стандартными средствами или лучше форматировать эти самые 100 метров? И если форматировать, то как потом восстановить загрузчик?
[Профиль] [ЛС]

USoff

Стаж: 9 года 1 месяц

Создавать темы 19-Ноя-2012 19:38 (спустя 14 минуты)

[Цитировать]

Я при установке 8-ки удалял этот раздел в 100 мегов и удалял раздел ДИСК С:,указывал установку в данный раздел,не форматируя.Винда 8-ка сама создаст диск С:,форматнет и создаст себе раздел в 300 мегабайт.Семёрку так-же ставлю.
[Профиль] [ЛС]

1vanguard

Создавать темы 19-Ноя-2012 19:41 (спустя 2 минуты)

[Цитировать]

Gin, в биосе должно выставляться меню с вариантами загрузки операционки, 7 можно оттуда исключить.
[Профиль] [ЛС]

Mapkyc

Создавать темы 19-Ноя-2012 19:42 (спустя 40 секунды)

[Цитировать]

свойства моего компьютера=>дополнительные параметры системы=>вкладка дополнительно, а в ней загрузка и восстановление и убрать галочку отображать список операционных систем. Это акутально для семерки, думаю в восьмерке что то похожее, но я могу ошибаться=)
[Профиль] [ЛС]

Gin ®

Создавать темы 19-Ноя-2012 19:54 (спустя 12 минуты)

[Цитировать]

Mapkyc, Спасибо, помогло наверно=) Ну есть такой пункт в настройках, убрал, посмотрим=)
1vanguard, Можно подробнее? Может пригодится на будущее вообще просто не представляю где это...
USoff, Да понимаю, ну вот что то ступанул=) Не сносить ведь видну из за этого=)
Однако вопрос актуален=) Есть еще варианты как можно Win 7 вообще удалить от туда?=)
[Профиль] [ЛС]

Dark Wood

Стаж: 9 года

Создавать темы 19-Ноя-2012 21:43 (спустя 1 час 48 минуты)

[Цитировать]

Win+R, msconfig, вкладка "Загрузка". Если там имеется загрузчик от 7, то переделываем загрузку по умолчанию на 8. Note. Скорее всего 7 там не будет.
Win+R, regedit, ветка HKEY_LOCAL_MACHINE\BCD00000000. Вручную просматриваем значения всех параметров во всех подкатегориях в ветке Objects. При нахождении параметра с именем Windows 7 удаляем его. Note. Возможно искомого имени там не будет. Скорее всего данный способ не поможет.
Удалить раздел при помощи штатных средств операционной системы нельзя. Можно попробовать сделать это при помощи таких программ как Paragon Hard Disk Manager и Acronis Disk Director. Скорее всего при этом варианте придется восстанавливать загрузчик 8 при помощи установочного диска и теплой ламповой полезной команды bootrec_/FixBoot (где знак "_" - пробел) или даже bootrec_/fixmbr (где знак "_" - пробел). Note. Возможно последние указанные команды возымеют действие и сами по себе (в том смысле, что, возможно, стоит попробовать их в первую очередь), потому как система перезапишет загрузчик (в первом случае) или всю загрузочную запись (во втором случае).
Если указанные программы от Paragon и Acronis не возымеют действия, то стоит попробовать linux-live дистрибутив, в частности Parted Magic, или же консольную утилиту test disk (имеется вариант под Windows). Эти программы должны обнаружить скрытый "виндой" раздел.
Также имеется встроенная утилита по правке загрузчика. Win+R, cmd, bcdedit.exe. Если в отчете этой утилиты упоминается Win 7, то при помощи справки к ней (bcdedit.exe_/?, где знак "_" - пробел) можно попробовать удалить загрузчик "семерки" и/или настроить загрузку по умолчанию на "восьмерку".
Более подробную информацию по указанным командам и программам можно найти в Интернете (или спросить у меня :) ).
Надеюсь какой-нибудь из вариантов будет полезен.

Последний раз редактировалось: Dark Wood (2012-11-19 22:03), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]

Daiver

Стаж: 10 года

Создавать темы 19-Ноя-2012 21:52 (спустя 9 минуты)

[Цитировать]

Лучше просто отключи запрос о вариантах загрузки. Удалять партишн нельзя или будешь иметь геморрой с восстановлением загрузчика.
[Профиль] [ЛС]

Gin ®

Создавать темы 21-Ноя-2012 21:17 (спустя 1 день 23 часа)

[Цитировать]

Dark Wood, Спасибо, вот именно момент с восстановлением загрузчика мне и нужен был, все как и в предыдущих версиях!
Daiver, Да я так и понял=) Ну ее нафик, работает да и ладно=)
Всем большое спасибо за помощь!
[Профиль] [ЛС]
Ответить на тему

Текущее время: 28-Фев 15:16

Часовой пояс: UTC + 3